Noticias

  • En el polideportivo se llevó a cabo el torneo provincial de atletismo


    Deportes--
    En el polideportivo se llevó a cabo el torneo provincial de atletismo

    Finalmente, el clima permitió que el sábado 3 y domingo 4 de junio, General Rodríguez fuera sede – por tercera vez- del Campeonato Provincial de Pruebas Combinadas de Atletismo, el evento que reúne a los mejores atletas de la provincia de Buenos Aires.

    Más de 120 atletas de distintas localidades bonaerenses se hicieron presentes para competir en pruebas combinadas y pruebas libres.

    “Estamos orgullos de que elijan a General Rodríguez para ser sede de este torneo y muy contento también por la gente de atletismo porque nosotros, que estamos todos los días, sabemos bien lo que trabajan y colaboran para que el lugar esté en buen estado”, señaló el director de Deporte municipal, Diego Grossi quien asistió a la competencia.

    Según detalló el jefe de Deportes municipal, Pablo Bustamante se compitió en 100 metros, 400 metros , 100 con vallas, salto en largo, lanzamiento de bala, de jabalina, salto en alto, salto con garrocha, salto en largo, 1500 metros, 800 y 3000, entre otros.

    En cuanto a los resultados en pruebas combinadas, dieron los siguientes:

    -Mayores Decatlón
    1º Jorge Jara Valdez (San Andrés de Giles) 5098 pts
    2º Albrizio Juan (Bahía Blanca) 3612pts

    -Sub 23 Decatlón
    1º Gerrieri Franco (San Andrés de Giles)

    -Decatlón U-20
    Ningún participante

    -Decatlón U-18
    1º Luque Fermín (General Rodríguez) 4498 pts
    2º Gonzales José (San Andrés de Giles) 4336 pts
    3º Ledesma Matías (Pinamar) 4073 pts
    4º Federico Martínez (San Andrés de Giles) 3746 pts
    5º Ferreyra Joaquín (General Rodríguez) 3488 pts
    6º Aguirre Lautaro (General Rodríguez) 3153 pts
    7º Gerez Agustín (San Andrés de Giles) 3004 pts
    8º Robles Lautaro (General Rodríguez) 2949 pts
    9º Kalmanowick Ivana (San Andrés de Giles) 2642 pts
    10º Gonzales Leonel (General Rodríguez) 2563 pts
    11º Manzur Alexis (General Rodríguez) 406 pts

    -Heptatlón Mayores
    1º Jaqueline de Lima (General Rodriguez) 3411 pts
    Fuera de competencia
    Sarka Kivanova (FAM) 4244 pts

    -Heptatlón Sub 23
    1º Velázquez Mariel (General Rodriguez) 2795 pts

    -Heptatlón U-18
    Ramírez Dafne (San Andrés de Giles) 3283 pts
    2º Cazala Pilar (San Andrés de Giles) 2019 pts

    Por otra parte, es importante destacar que nuestro distrito será sede del regional de atletismo en juegos bonaerenses (30 de junio), donde vendrán atletas de Chivilcoy, Suipacha, Mercedes, Carmen de Areco, San Antonio de Areco, Exaltación de la Cruz, Pilar, Luján, con pruebas de pista y campo. Los ganadores van a la final de Mar del Plata.

    En bonaerenses, General Rodríguez también será sede en hockey, adultos mayores, atletismo especial. Hay 1800 inscriptos en las distintas disciplinas para esta edición de la competencia. Deportes En el polideportivo se llevó a cabo el torneo provincial de atletismo

Actividad en Video

Actividad en Video